Исторический очерк Осташковского уезда

Город Осташков - восточный берег (1900-е гг)

Первоначальные жители города Осташкова. – Славянская колонизация – Положение озера Селигера на пути из Новгорода во Владимир Залесский и на юг России – Власть удельных князей в XIII в. над местностью нынешнего Осташковского уезда – Опустошительное движение татар через озеро Селигер в марте 1238 года – Несчастье, приключившееся с войском Михаила Ярославовича Тверского в окрестностях Селигера. – Захваты литовцев в 1225-1258 годах – Распространение владычества Московских князей в Осташковском уезде – Московский город на острове Кличен – Новгородцы разоряют этот город в 1393 году – Попытки литовцев возвратить бывшие них владения в Осташковском уезде и новгородцев воспрепятствовать расширению московских владений в Осташковском уезде. Торжество Москвы – Неудачные попытки польского короля овладеть верховьем Волги – Бедствия Осташковского уезда в годину междуцарствования и литовского погрома - Уменьшение населения – Польские выходцы в Осташковском уезде – Возрастание населения – Бедствия сельских жителей в первой половине. XVIII в. – Отделение озерной и верхневолжской области в особенный уезд, независимый от Ржевского – Число жителей в Осташковском уезде в 1783 году и ныне (в 1880 г) – Общие замечания о населенности Осташковского уезда.

Первоначальные жители местности, в которой расположен город Осташков, были, по догадкам современных археологов, финны. Но в IX уже веке, при верховьях Волги и Западной Двины, следовательно на западной стороне Осташковского уезда, жили славяне-кривичи, а на северной и восточной – отрасль того же славянского поколения кривичей - новгородцы, частью оттеснившие финнов к северу, частью смешавшиеся с ними. Славяне и финны враждовали друг с другом за лучшие места для жительства. Несмотря на множество болот и лесов, прибрежье озера  Селигера и в очень отдаленные времена не было совершенно глухим местом. По озеру издавна пролегал водный путь из Новгорода во Владимир Залесский. Этим путем ехал к великому князю Всеволоду Юрьевичу в августе 119.. архиепископ Новгородский Мартирий просить на Новгородский престол которого-нибудь из сыновей Всеволодовых. Селигером же лежал и зимний путь из Новгорода на юг. Во времена удельно-вечевые местность нынешнего Осташковского уезда входила частям в состав нескольких уделов. В начале XIII века южная часть Селигера и его прибрежья состояли во владениях торопецких князей; в 1225 году южная сторона тогдашнего Осташковского уезда принадлежала Суздальскому князю Владимиру Всеволодовичу; а северная и восточная стороны уезда оставались во власти Новгорода. Погром татарский в 1238 г., охвативший берега озера Селигер, не изменил владетельных прав, существовавших в этой местности. Татары оставили по себе след грабежом и опустошениями; они шли в марте I238 г. «путем Селигерским» к Новгороду, «посекая людей, яке траву»,  Вторжение Михаила Ярославича Тверского в Новгородские владения в начале XIV века также не имело влияния на государственную жизнь местности. Князь Михаил, возвращаясь из Новгорода и сбившись с дороги, только на время застрял со своим войском в озерах, болотах и лесах, близ нынешнего Осташкова. Большее значение для жителей Осташковского уезда имели нападения литовцев. Литовцы в 1225-1227 в 1245 и 1258 годах вторгались в западные и южные местности нынешнего Осташковского уезда, овладевали Ржевом , и для упрочения своей власти построили в этих местностях несколько городков: Вселук, Горышин Туд, Осечен, Сижку и Рясну , Северная же часть Осташковского уезда, волости: Березовец,  Лопастицы, Глубокое, Цна остались во власти Новгорода, обязавшись однако платить небольшую дань Литве. Со времени княжения Московского Великого Князя, собирателя Руси, Ивана Калиты, в местности нынешнего Осташковского уезда начинается преобладающее распространение Московского владычества. Иван Данилович Калита начал уничтожать литовские городки в Торжокском и Осташковском уездах .  Внук Ивана Калиты Дмитрий Донской отнял  Ржев , а вместе с ним, несомненно, и некоторые литовские городки Ржевского и Осташковского уездов.  Так известно, что городки: Сижка, Вселук, Горышин в конце XIV и в начале  XV веков принадлежали уже Москве . Несомненно, что в XIV веке остров Кличен был Московский городок с полным устройством управления окрестными селениями и с церковью Георгия Победоносца.  Новгородцы некоторое время терпели существование этого города, но в 1393 году, по раздорам с князем Василием Дмитриевичем разорили Кличен после чего город уже не возникал.

В княжение Василия Темного литовцы пытались снова овладеть Ржевом и волостями нынешнего Осташковского уезда. Но при Иоанне III князь литовский договорной грамотой обязался ко Ржеву «с волостьми не вступаться».  Дольше сохраняли власть новгородцы в их, особенно северных, владениях Осташковского уезда. Они старались воспрепятствовать стремлению Москвы к преобладанию и с этою целью заключали союз с литовцами.

Но с потерей Новгородом самостоятельности в 1478 году и с подпадением его под власть Москвы, бывшие во власти новгородцев волости Осташковского уезда также отошли Москве.

Но и после объединения всей местности Осташковского уезда под одною властью московских князей были попытки со стороны польско-литовского государства возвратить принадлежавшие ему владения в Осташковском уезде.  Так Стефан Баторий в 1581 году напал на верховья Волги, пытаясь возвратить себе принадлежавшую ему западную сторону Осташковского уезда и овладеть принадлежавшею прежде Новгороду северною его частью, но безуспешно .  Во время междуцарствия Польско-Литовскому государству также не удалось захватить владения в Осташковском уезде; Поляновским договором 1634 года Осташковский уезд, входивший тогда в Ржевский уезд, и пригород Осташков утверждены за Россией. Но это смутное время ознаменовалось для Осташковского уезда великими бедствиями. После поражения Московского войска под Клушином, поляки немедленно двинулись на Осташковский уезд, внося с собой пожары, кровопролития и опустошения, память о которых доселе живет под именем Литовского разоренья. Поляки выжгли слободу Рожковскую в Кличенской волости, разорили сельцо Тухачево и деревни: Большую и Малую Девичьи в Волговской волости, деревни Голенковского прихода в Горышинской волости; целые села: Сухошины Волговской волости и Дмитрово Горышинской волости обратили в пустоши. Многие крестьяне от страха бежали, и целые деревни в разных волостях стояли пустыми. Большая часть земель оставалась необработанной и зарастала лесом. Прямым последствием Литовского погрома было уменьшение населения Осташковского уезда. Множество людей было перебито и разогнано со своих мест, а заселение опустевшего края шло довольно медленно. Появились, особенно по Волге и большим дорогам разбои, опасные и для деревень, и для городов; к тому же свирепствовавшее в России в первой половин XVII века моровое поветрие действовало, хотя и не сильно, и в Осташковском уезде. Во второй половине XVII века помещики заселяли свои опустошенные селения польскими выходцами, и по переписным книгам таких выходцев значится не мало в поместьях Осташковского уезда. С постепенным водворением порядка в опустевших местностях население увеличивалось; так что в конце XVII века в Ржевском уезде с большею частью Осташковского считалось уже четыре тысячи семьдесят дворов, кроме дворцовых крестьян, между тем как в половине XVII века дворов было вдвое менее.

В первой половине XVIII века население Осташковского уезда снова испытало смуты и беспокойства. Таковы факты побегов крестьян во многих поместьях Осташковского уезда.  Эти побеги вызваны были частью тягостными последствиями прикрепления крестьян к земле, частью притеснениями властей; так в царствование Анны Ивановны вместо взыскания недоимок с крестьян дозволено было полкам самим получать с крестьян все необ-ходимое для своего содержания, что нередко производилось с разными жестокостями.

В 1772 году озерная и верхневолжская области с городом Осташковом выделились в независимый от Ржевского Осташковский уезд, который в настоящее время состоит из 1290 селений, в том числе: сел 46, селец 164, деревень 1038, мелких сельбищ 40, посад 1, город 1.  В 1783 году в Осташковском уезд кроме города считалось 30397 душ мужского и 31002 души женского пола.  В 1877 году в Осташковском уезде было: 43760 душ мужского пола и 48327 душ женского, а всего 92087 душ. В городе Осташкове в 1783 году было 6393 жителя; в том числе 3078 мужского и 3315 женского пола; в 1877 году в Осташкове было 11057 жителей, в том числе 5539 мужчин и 5518 женщин.

Площадь Осташковского уезда, по вычислению Стрельбицкого, равна 1642/3 кв. милям или 79672/3 кв. верст. (829957 десятин). Сравнивая площадь уезда с его населением, находим, что Осташковский уезд самый малолюдный в губернии: на 1642/3 кв. миль в нем приходится всего 103144 жителя, следовательно, на каждую милю 626, а на каждую квадратную версту 13. При этом население распределено весьма неравномерно: в центре приволжской полосы на квадр. версте живет 21 человек, в приозерной 16, а в Западной – к Смоленской и Псковской губерниям – только 6 человек на квадр. версте.