Усадьба Осташковских помещиков Толстых

Усадьба Толстых в Новых Ельцах

Академик Д.С.Лихачев писал, что «культуру России последней трети XVIII и первой половины XIX века можно назвать усадебной. Это значит, что усадьба определяла в ней всё основное и новое, весь культурный и духовный характер русской жизни». Подтверждением тому является история одного из самых известных имений Верхневолжья того времени – усадьбы Новые Ельцы, принадлежавшей Осташковским помещикам Толстым.

Старинный дворянский (так же как и графский) род Толстых ведет свое происхождение от «мужа честна Индриса, выехавшего из немец, из Цесарския земли» в Чернигов в 1353 году с двумя сыновьями и дружиною из трех тысяч человек. После крещения он принял имя Леонтий. Его правнук Андрей Харитонович, переселившийся из Чернигова в Москву и получивший от великого князя Василия Васильевича Тёмного прозвище Толстого, стал родоначальником Толстых.

Многие из них связали свою жизнь с нашим краем. Так, Григорий Иванович Толстой был воеводою в Зубцове в 1612 году, Иван Андреевич Толстой - воеводою в Осташкове в 1627 году, Никифор Исакович Толстой – осташковским управителем в 1720 году. Тогда же они получили земли на Селигере, простиравшиеся к концу XVIII века почти по всему побережью озера, и стали деятельно обустраивать свои родовые вотчины, зачастую используя характерные для того временны крепостнические методы.

Известный историк В.В.Мавродин отмечал, что чрезмерная эксплуатация и жестокость П.Я.Толстого, деревни которого были расположены в Валдайском уезде Новгородской губернии и в Осташковском – Тверской, жестокость его управляющих переполнили чашу терпения крестьян, вызвали волнения, заставили обратиться с челобитной к наследнику Павлу Петровичу. В мятежные деревни были посланы судебные чиновники, но крестьяне отказались им повиноваться и выступили «с ружьями, рогатинами и всяким дрекольем». К восставшим присоединились крестьяне соседнего имения, принадлежавшего брату «обидчика» Н.Я.Толстому. Выступление крестьян приняло столь опасный характер, что в село ввели роту секунд-майора Костромского. По его приказу солдаты открыли огонь. Три крестьянина было убито, 22 ранено.

Нельзя не отметить того, что тверской прокурор вменил в вину Костромскому открытый им по крестьянам ружейный огонь. В свою очередь генерал-губернатор рекомендовал П.Я.Толстому не доводить крестьян до отчаяния.

Вместе с тем многие представители рода Толстых отличались глубокой религиозностью. Отец вышеупомянутых Петра и Николая Яковлевичей генерал-поручик Яков Иванович Толстой был храмосоздателем построенной в 1774 году в селе Новые Ельцы каменной Вознесенской церкви, а мастерами, как передает предание, были его крепостные крестьяне. Не случайно в «Вечный синодик» Ниловой пустыни был внесен род генерал-поручика и кавалера Иакова Иоанновича Толстого, а Николай Яковлевич Толстой и его жена Алевтина Ивановна нашли последний приют в самой обители, будучи погребенными под Богоявленским собором рядом с настоятелями и почётными жертвователями монастыря.

Николай Яковлевич Толстой по своему рождению и связям принадлежал к высшему кругу русского общества и был одно время осташковским уездным предводителем дворянства, в этом звании он и умер в один из своих приездов в Петербург 19 октября 1813 года, оставив жене довольно солидные поместья в Тверской и Новгородской губерниях с 3350 душами крестьян.

У Н.Я. и А.И. Толстых было восемь детей – три сына и пять дочерей. Наибольшую известность среди них приобрел старший сын Яков, названный в честь деда – генерала. Родился Я.Н.Толстой в 1791 году (по другим данным – в 1787 году). Сначала он воспитывался в частном пансионе, а на двенадцатом году был отдан в Пажеский корпус, где вместе с ним учились и два его брата – Иван и Николай. Пробыв в корпусе пять лет, Яков Николаевич в 1808 году был произведён в прапорщики, но уже через два года вышел в отставку «для определения к статским делам». В это время он выдержал экзамен при главном педагогическом институте. Незадолго до начала Отечественной войны в апреле 1812 года Я.Н.Толстой снова поступил на военную службу и, определенный в Мингрельский пехотный полк, сразу же отправился в действующую армию. Он участвовал во многих сражениях 1812-1813 годов, в заграничном походе русской армии, был отмечен наградами, переведен в лейб-гвардии Павловский полк с назначением адъютантом к генерал-лейтенанту Л.О.Роту, в 1817 году определён на должность старшего адъютанта дежурного генерала Главного штаба А.А.Закревского.

В это время в Петербурге в доме Н.В.Всеволожского стали собираться молодые писатели и поэты, образовавшие литературно-театральное общество «Зеленая лампа». Помимо Никиты Всеволожского, его брата Александра и Якова Толстого, в общество входили Д.И.Барков, М.А. Щербинин, Ф.Ф.Юрьев, П.П.Каверин, А.И.Якубович, П.Б.Мансуров, только что выпущенный из лицея А.С.Пушкин, а позднее и его брат Лев. По составу участников и литературно-политической ориентации общество соединяло, по выражению Ю.М.Лотмана, «свободолюбие и серьезные интересы с атмосферой игры, буйного «веселья».

Вероятно, не без влияния этой атмосферы и по совету друзей Я.Н.Толстой назвал свой поэтический сборник, изданный в 1821 году, «Мое праздное время, или собрание некоторых стихотворений Якова Толстого». В книгу вошли два десятка стихотворений, три сатиры, эпиграммы, послания к А.С.Пушкину, П.М.Каменскому, Д.Н.Философову, Н.В.Всеволожскому, Ф.Н.Глинке… Кстати, «Послание к Ф.Н.Глинке» было написано 30 ноября 1820 года в Новых Ельцах.

В апреле 1823 года Я.Н.Толстой взял заграничный отпуск для излечения болезни ног. Во время восстания 14 декабря 1825 года он находился в Париже. Будучи отдан под секретный надзор по докладу следственной комиссии, Яков Николаевич в Россию не возвратился, был уволен от службы в 1826 году и остался во Франции на положении эмигранта. Однако в 1837 году был вызван в Петербург и назначен корреспондентом Министерства народного просвещения, одновременно он числился «по особым поручениям» при III отделении собственной Его Величества Канцелярии.

В 1866 году Я.Н.Толстой вышел в отставку с чином тайного советника и пенсией в 2000 рублей, а вскоре, 15 февраля 1867 года, скончался в Париже. Незадолго до этого, в 1864 году, он с грустью писал Н.Н.Толстому: «Дошедши до последней станции земного моего пути, я без ужаса смотрю на приближение конца моей жизни, в продолжение которой я встречал 200% горести на краткие наслаждения, но, впрочем, желал бы умереть на родине…»

Одно из первых описаний родового имения Толстых дал известный естествоиспытатель академик Н.Я.Озерецковский, побывавший здесь в 1814 году, вскоре после смерти Н.Я.Толстого: «Село Ельцы господ Толстых, при коем церковь богатая каменная, дом каменный о 3 этажах, полотняная фабрика на 70 станках, кожевенный завод, тут был прежде всего театр, музыка духовая и роговая, певчие и перевоз на противулежащую сторону». И далее, описывая свое пребывание у других Толстых в Бухвостове, продолжал: «Я пробыл несколько времени у господ Толстых с тем, чтобы из окон каменного их дома разглядеть озеро Селигер или паче луку его, против которой за другою длинною лукою стоит каменный господский дом, также одного покойного Толстова.

При сём сиром доме церковь Вознесения Христова и каменная фабрика, на которой ткут и приготовляют беленьем ревендук, фламское полотно и парусину».

Не без влияния крепостного театра Толстых появился в 1805 году и первый любительский театр в Осташкове. Всё началось с того, что двое осташковских подростков Демидов и Трубицын зимой 1804 года побывали в Новых Ельцах и так пленились необыкновенным зрелищем, что весной следующего года устроили в пустом сарае спектакль для детей. Их затея была подхвачена школьным учителем М.Савичем, который в своей школе устроил детский театр. В том же году возник и Осташковский общественный театр, один из провинциальных театров, вклад которых в отечественную культуру исключительно велик.

После отмены крепостного права владельцы усадьбы разорились и имение пришло в упадок, но воспоминания о былом величии еще долгое время оставались живы. «Пароход приближался к имению Ельцы… с церковью и большим барским домом... Вон впереди виднеется дом, так разве только одно Юсуповское имение с ним может сравниться. Было Толстых, теперь Сафонова… И чего только в этом доме не было: и театр, и тюрьма для крепостных – эн, эн, направо башня-то угловая, и зала танцовальная, точно церковь, в два света, а наверху хоры. А сад, так я вам скажу, какой только чертовщины там нет, другой, и самый учёный человек, не скажет, зачем она,» - так передает свой разговор с машинистом парохода путешествовавший по верховьям Волги в конце прошлого века И.Ф.Тюменев.

И сегодня в Новых Ельцах можно видеть заросли высоких диковинных растений с широкими разлапистыми листьями. Частично сохранился и террасный парк с элементами регулярной планировки. Среди сохранившихся строений усадебного комплекса – построенный в стиле классицизма на вершине пологого косогора главный дом необычайной величины, двухэтажный флигель (бывшая полотняная фабрика), жилой флигель, северная и южная служебные пристройки, две хозяйственные постройки, конюшня.

После революции в усадьбе некоторое время существовал совхоз «Новые Ельцы». В 1923 году имение было сдано в аренду коммуне студентов Коммунистического университета национальных меньшинств Запада (КУНМЗ). В 1930-е годы была разрушена простоявшая 160 лет церковь Вознесения Господня, в которой крестили, венчали, отпевали представителей многих поколений рода Толстых, и приписанная к ней Сергиевская кладбищенская церковь, построенная в 1867 году. По свидетельству местных старожилов, из кирпича разобранного храма была сооружена баня…

Во время Великой Отечественной войны главный усадебный дом значительно пострадал. Позднее его восстановили, и с 1946 года в Новых Ельцах размещается туристическая база (ныне палас -  отель) «Селигер». Ныне в разных местах усадьбы выросли целые микрорайоны туристских коттеджей, среди которых затерялось бывшее родовое гнездо Толстых. И вновь вспоминались слова Д.С.Лихачева: «Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. Он не должен быть самоуверен и нагл в отвержении культуры прошлого без разбора и «суда». Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры».

(По материалам А. Васильева)