Город Осташков (по книге Токмакова И.Ф.,Москва,1906 год)

Город Осташков, Тверской губернии, лежит под 57°10’с. ш. и 50°46’в. д., в 245 верстах от губ. гор. Твери, в 268 верстах от Москвы и 337 верст, от С.-Петербурга; расположен на низменном, ровном и песчаном полуострове юж. берега оз. Селигера, вдающемся в с-з направлении на 2¼ верст. в длину и отделяющемся от материка огромным болотом. Абсол. высота полуострова 751 фут. Этот полуостров с южной стороны примыкает к материку значительным перешейком, который и служит сухопутным въездом в город.Город Осташков соединен почтовыми трактами с городами: Вышним Волочком, в расстоянии 127 верст и Ржевом в разстоянии 138 верст. Вышний Волочек есть вместе с тем и ближайшая к Осташкову станция Николаевской железной дороги. кроме того торговые тракты идут от Осташкова к Торжку, Старице, Холму, Торопцу, Демянску и Старой Руссе.

От Вышнего Волочка к западу идет почтовый тракт на город Осташков – прекрасное шоссе, которое тянется на 127 верст. Из 4 почтовых станций, лежащих на этом пути, ни одна не представляет какого-либо интереса. В  2 верстах от первой почт, станции Жилотково находится дер. Колотово с большим заводом, производящим оконные стекла свыше, чем на 100 тыс. руб.

Кроме того, из Ржева можно попасть в Осташков еще и водным путем, вверх по Волге и ее левому притоку Селижаровке но здесь нет пароходных сообщений, которые совершаются беспрепятственно только по озеру Селигеру.

В самом непродолжительном времени с г. Осташковом можно иметь сообщение по Бологое — Седлецкой ж. д.

Город красиво расположился во всю длину полуострова касаясь своей южной стороной материка.

Осташков, Вознесенский собор - вид от городской гавани

Осташков, Вознесенский собор — вид от городской гавани

Главная улица, Миллионная, начинается на перешейке, проходит через весь город и заканчивается у каменной дамбы, соединяющей полуостров с небольшим островком, на котором приютился Житный монастырь. Почти перпендикулярно к направлению, по которому растянулся город, вблизи базара, раскинут роскошный тенистый бульвар.

Осташков - вид бульвара от набережного сада

Осташков — вид бульвара от набережного сада

Много зелени и еще больше воды, волнами разбивающейся с трех сторон о берега полуострова, придают особую прелесть городу, со всех сторон которого открываются чудные виды на обширное озеро.

Посредством реки Селижаровки, выходящей из озера Селигера и впадающей в Волгу, Осташков имеет прямое водное сообщение со всеми городами, лежащими по Волге. Но так как Селижаровка и Волга в верхнем своем течении мелководны, то судоходство по Селижаровке и верхнему течению Волги возможно только на мелких судах.

Осташков - вид на север

Осташков — вид на север

Местоположение Осташкова преимущественно ровное; наибольшая возвышенность его находится на юге и северо-востоке, откуда идет незначительная покатость к западу. Вообще полуостров, на котором расположен город Осташков, поднимается лишь на 3 сажени, и то в немногих пунктах, Над уровнем вод озера Селигера.

Полуостров, на котором расположен Осташков, с 3 сторон: западной, северной и восточной окружает озеро Селигер, занимающее собою до 228 квадратных верст (23.750 десятин). Средняя глубина озера простирается от 3 до 4 сажен, наибольшая, близь острова Городомли и у погоста Рожка, — до 16 сажень. Поверхность Селигера лежит на высоте 840 фт. над уровнем моря. Вода чистая и здоровая, только у гор. Осташкова загрязнена отбросами с кожевенных заводов. В 1 версте от Осташкова из воды озера выдается громадный валун, служащий пристанищем для озерных птиц. Селигер славится обилием рыбы; здесь водятся судаки, сомы, лещи, ряпушка, снятки и сиги, искусственно оплодотворенные, пущены в озеро  Селигер в 1870-х годах; кроме того, множество крупных раков, Вследствие хищнических приемов лова, рыбное богатство озера заметно сокращается.

Город Осташков - вид на юг

Город Осташков — вид на юг

Озеро Селигер на всем своем значительном протяжении (до 60 верст) вполне судоходно; сближению Осташкова с окрестными селениями оно способствует немало Но озеро это имело бы несравненно большее влияние на местную торговлю и промышленность, если бы воды его были соединены посредством канала с водами, текущим в Ильмень: тогда Осташков имел бы непосредственное водное сообщение с Петербургом, а это весьма много способствовало бы развитию его благосостояния, равно как благосостояния всего Осташковского уезда. От множества мелей судоходство на Селигере производится только на лодках, поднимающих груза не более 2 т. пуд. В 1847 купцы Савины спустили на озеро пароход «Осташ» в 40 сил, который буксировал на нем кладь владельцев имевших в городе свою мануфактуру; в 1856 г. машина парохода попортилась, но в 1859 г. снова исправлена. Вообще, пароходство, по мелководью речки Селижаровки, не может здесь развиться и принести существенную пользу особенно с проведением железной дороги. Движение по Селигеру значительное; с 1847 г. на нем ходят пароходы ежедневно из Осташкова к Ниловой пустыни и 5 раз на Полново (конечный пункт озера на сев.), в Новгородской губ.

Берега Селигера были заселены еще в доисторические времена; остатки каменного века находят во многих местах (в Рожковской слоб., на Столобенском острове, Новых Ельцах и в др.);  с IX в. господствующим населением здесь становятся славяне. Через Селигер лежал путь из Новгорода на юг Руси, в Киев («путь селигерский», Путем Селигерским в марте 1238 г. прошли татары, направляясь к Новгороду и «посекая людей, яко траву». Берега Селигера опустели в смутное время, и снова начали оживляться в конце XVII в.

Город Осташков - вид на восток

Город Осташков — вид на восток

Вышеозначенное обширное водохранилище оказывает ощутительное влияние на климат Осташкова. По наблюдению  Мартына Николаевича Войлевича , бывшего много лет городским врачом в Осташкове, северо-восточная и юго-западная части Осташкова, пользуются, сравнительно с другими частями города, более благоприятными условиями, чему способствует, как указанное влияние ветров, так и возвышенное местоположение. Наименее благоприятными климатическими условиями пользуются западная и юго-западная части города, как более низменные и сырые.

Самыми древними насельниками местности, в которой ныне расположен город Осташков, были, по догадкам современных археологов, финны. Но в IX уже веке на западной стopoнe Осташковского уезда, жили славяне-кривичи а на северной и восточной – отрасль того же славянcкого поколения кривичей -новгородцы.

Прибрежье озера Селигера и в очень отдаленные времена не было совершенно глухим местом, несмотря на множество болот и лесов. По озеру издавна пролегал водный путь из Новгорода во Владимир Залесский.

В удельно-вечевой период местность нынешнего Осташковского уезда входила по частям в состав нескольких уделов. В 1225 году западная сторона тогдашнего Осташковского уезда принадлежала Суздальскому князю Владимиру Всеволодовичу, а северная и восточная стороны уезда оставались во власти Новгорода.

Событие 1238 г., о котором мы уже упоминали ранее, т. е. татарский погром, охвативший берега озера Селигера, не изменил владетельных прав, существовавших в этой местности. Вторжение Михаила Ярославича Тверского в Новгородские владения в начале XIV века также не имело влияние на государственную жизнь этой местности, к Князь Михаил, возвращаясь из Новгорода и сбившись с дороги, только на время застрял со своим войском в озерах, болотах и лесах, близ нынешнего Осташкова.

Большее значение для жителей Осташковского уезда имели нападения литовцев в 1225-1227, 1245 и 1258 годах 3), вторгавшихся в западные и южные местности нынешнего Осташковского уезда, и для упрочения своей власти построили в этих местностях несколько городков: Вселук, Горышин, Туд, Осечен, Сижку и Рясну. Северная же часть Осташковского уезда, волости: Березовец, Стерж, Велиль, Лопастицы, Глубокое, Цна остались во власти Новгорода, обязавшись, однако платить небольшую дань Литве.

Со времени княжения Московского великого князя, собирателя Руси, Ивана Калиты, в местности нынешнего Осташковского уезда начинается преобладающее распространение Московского владычества. Иван Данилович Калита начал уничтожать литовские городки в Осташковском уезде.  Внук Ивана Калиты Дмитрий Донской также отнял некоторые литовские городки Осташковского уезда. Так известно, что городки: Сижка, Вселук, Горышин в конце XIV века и в начале XV веков принадлежали уже Москве .

Город Осташков - вид на северо-восток

Город Осташков — вид на северо-восток

Раньше Осташкова существовал Залесский (т. е. Суздальских князей) городок Кличен, находившиеся на северо-западному мысу острова того же имени, близ нынешнего Осташкова, разоренный в 1395  новгородцами. Он населен был ильменскими, славянами . Как главное селение местности, Кличен имел характер центрального пункта: группировал около себя промышленное население и имел право управления над окружающими его селениями. Со времени своего разорения, Кличен утратил значение городка, а удерживал только название волости, состоявшей во власти Московских государей, или иногда удельных князей – их ближайших родственников.

В 1477 году на месте нынешнего Осташкова упоминаются слободки, устроившиеся на Кличенской земле, отказанные князем Волоцким (Волоколамским), Борисом Васильевичем cyпpyге его Ульяне .

Небольшое селение Осташково, из которого впоследствии образовался нынешний центр Осташковского уезда – город Осташков, давно уже существовавшее на мысу озера Селигера, в версте от острова Клична. Первоначальное основание этого селения предание приписывает кличенскому рыбаку Евстафию, или, по простонародному, Осташке, по разорении Клична новгородцами переселившемуся со своим семейством на близ лежащий к Кличну мыс озера. Благополучие Евстафия на новом мecтe привлекло в соседство к нему другого жителя, который завел на том же мысу другое селение. Имя этого другого поселенца было Тимофей, а селение, им построенное, названое было Тимофеевой слободкой.

Первоначально эти два селения были очень небольшие и назывались, по имени старшего из них, деревнями «Осташевскими». Расположены они были на северной стороне полуострова, а южная была покрыта лесом и болотом. Во второй половине XV века Осташевския деревни сделались многолюдны, приобрели некоторые льготы и стали называться, слободами.

Одна из слободок Тимофеева отказана была в 1500 г. князем Волоцким Федором Борисовичем Иосифову Волоцкому монастырю и стала называться Иосифовскою. Названиe другой слободки неизвестно; но, по сану лица, которому принадлежала, с 1565 года называлась Митрополичьей.

Вокруг слобод Иосифовской, Тимофеевой и неизвестного названия Митрополичьей, по причине близости Литовской границы, устроена в 1587 г. крепость и слободы получили название Осташкова (городка).

Еще ранее в 1567 году остров Кличен с окружающими его селениями числился в опричнине царя Иоанна IV Васильевича, а в 1581 г. Стефан Баторий напал на верховья Волги, пытаясь возвратить себе принадлежавшую ему западную сторону Осташковского уезда и овладеть принадлежавшею прежде Новгороду северною его частью, но безуспешно.

Возведенное в 1587 г. укрепление не спасло слобод впоследствии от ужасов литовского погрома. В 1608 году, по примеру своего воеводы Митрофана Ивкова, Осташков целовал крест тушинскому вору; но в 1609 году сдался присланному Скопиным русско-шведскому отряду и принес В. И. Шуйскому повинную. В 1609 году Осташков занят был поляками, но начальник французов, приведенных шведом Эдвардом Горном, Пьер де Ла Виль выгнал поляков. Поляки пытались было и в 1610 году овладел Осташковом, но встретили со стороны жителей и гарнизона сильный отпор и отступили.

По прекращении смутного времени Осташков принимает значительное участие в государственной жизни Руси и известен уже в официальных бумагах как город. 21 февраля 1613 года под актом избрания Михаила Федоровича Романова на царство подписался осташковец Михайло Сивков и назван был выборным посадским человеком из Осташкова. В 1615 г. Осташков, как пограничный с Новгородскою областью, находившеюся до 1617 г. во власти шведов, был назначен местом для ведения предварительных переговоров со шведами о мире. Эти переговоры и велись в 7 верстах от Осташкова в деревне Песках. При заключении мира с Польшею в 1634 году, в Поляновской докончательной грамоте Осташков с именем города внесен в число других пограничных с Польшею и Литвою городов. В 1651-1653 гг., по случаю предполагавшейся войны с Польшею за Малороссию, в Осташкове, как пограничном с Польшею городе, построена была, по повелению царя Алексея Михайловича, деревянная крепость, которая дважды сгорала, послe чего уже не была более возобновлена, а на месте ее поставлен четырехугольный каменный столб со шпилем и иконами на всех сторонах.

царь Алексей Михайлович

Теперь переходим к историческому очерку о прежних пунктах населения слобод. Площадь земли, бывшей в пользовании у жителей слобод Осташковских, собственно на материке, занимаемом Осташковом, простиралась в древнее время на юг и юго-восток до Желватого ручья, и на юго-запад ограничивалась озером Селигером. Из этого пространства крестьянам Митрополичьей слободы принадлежала в нераздельное пользование восточная часть материка, простиравшаяся в длину от северного берега озера Селигера до площади, что перед Знаменским монастырем, а в ширину от восточного берега озера на 60 сажень до Московской дороги и островов — Кличен, Житный, Фомин и Попов – из оброка.

Крестьянам Иосифовской слободы принадлежала часть материка, лежавшая к западу от земель патриарших крестьян, простиравшаяся в длину от северного же берега озера до той же линии, до которой простирались земли патриарших крестьян, а в ширину на северном берегу несколько далее, чем на юг, но на сколько сажен она простиралась и на севере, и на юге – неизвестно, и еще часть земли, занятой теперь Знаменским монастырем и его площадью и островок Воронье — из оброка. Остальные затем части на юго-запад и запад отданы были крестьянам обеих слобод вообще на животинный выпуск, с предоставлением на часть патриарших крестьян одной трети, а иосифовским – двух третей. Отводчиком им земли был Григорий Житов.

Пределы населения слобод Осташкова, смотря по обстоятельствам, то суживались, то расширялись. Так в XVI столетии, когда край этот был довольно покоен, расплодившееся население Иосифовской слободы сделало выселок – основало поселение на месте, часть которого занято теперь Знаменским монастырем, называвшееся слободкою «Заднее Струговище», названное так от производившейся здесь постройки стругов, или лодок, и протянуло свое поселение северной стороны далеко к западу по северному берегу озера до «Кустка». Население Патриаршей слободы сделало выселок, подобно населению Иосифовской слободы, на Житном острове, где была когда-то церковь или, по крайней мере часовня и протянуло свое поселение северной стороны по восточному берегу озера к югу до слободки Струговища .

Город Осташков - вид от гавани

Город Осташков — вид от гавани

Из писцовых книг 1624-1625 г., в которых помещены описания и состояния Осташковских слобод, можно предполагать, что Иосифовская слобода, по населенности своей, могла больше сделать и сделала выселок отдельных от главного населения ее северо-восточной оконечности материка, занятого Осташковом, нежели Патриаршая, потому что в Иосифовской слободе после разорения оказалось 238 мест дворовых запустевших, тогда как в Патриаршей было их только 15.

После разорения, население побросало свои прежде дворы, бывшие в отдельных выселках и кое-как построило на «Наволоке» вместо крепости острог из поставленных стоймя заостренных бревен, и уместилось в пределах этого острога, а за пределами его устроило на своих выселках, которые были поближе к острогу, только огороды и пашни.

В 1620—1625 годах было в Осташкове две церкви: Воскресенская – иосифовских крестьян, Никольская –патриарших крестьян, место церковное, где была церковь св. Великомученика Георгия, острог, или укрепление, направо от Никольской церкви к восточному берегу озера торговые ряды: хлебный вместе с калачным, житницею и овощной с 37 торговыми разных размеров лавками и 32 местами лавочными, ряд соляной вместе с рыбным с 30 амбарами и 8 амбарными местами и поварня квасная; близ торговых рядов: таможенная изба и близ нее часовня; дворы: патриарший и приказная изба, воеводский съезжая изба, Иосифовский, земская избы, подворье Ниловой пустыни; расположенная кривыми и узкими улицами, жилые постройки крестьян и бобылей слобод Осташковских: Патриаршей слободы с населением в 116 человек и Иосифовской с населением во 140 человек, и на пресечении большой продольной улицы поперечною, недалеко от рядов, крест деревянный, называвшийся ближним. За острогом было 28 огородов патриарших крестьян; они тянулись от острога на 190 саж. длины и 60 саж. ширины до Струговища, которое, после разорения, сделалось пустошною землею, или пустошью иосифовских крестьян, и по писцовым книгам вместе с остальным пространством на юго-запад и запад и островками было назначено для животинного выпуска; и патриаршим крестьянам и иосифовским, первым, как выше сказано, треть; вторым – две трети.

Близ границы земель патриарших и иосифовских с землями боярина Лыкова, называвшейся тригубовщиною, стоял, как и на перекрестке большой улицы слобод с поперечною, деревянный же крест13), называвшийся дальним.

С 1625-1646 г. в наружном виде Осташкова произошли небольшие изменения.

вид на г. Осташков с острова Вороньего

С 1631 года, как видно из документов Ниловой пустыни, начинает упоминаться и церковь во имя св, Великомученика Георгия патриарших крестьян, которой по писцовым книгам значилось только место церковное; население патриаршей слободы, несмотря на приращение в нем по прежнему умещалось в пределах крепости, а за пределами имело только огороды и пашни. Так в переписной книге 1646 года после перечисления населения помянутой слободы и улиц ее, помещавшегося вместе с населением Патриаршей слободы в крепости, следует перечисление населения той же Иосифовской слободы вне крепости, или, по выражению переписных книг, за городом на посаде и в одной посадской улице. Названия улиц Иосифовской слободы были: а) в главной части ее, помещавшейся в крепости: Гаванная, Шарапова, Кошкова, Трубникова; б) в части, помещавшейся вне крепости, или на посаде – Крепина, или Швейкина.

Увеличение населения в той и другой слободе в 1646 году в сравнении с 1625 годом было значительное.

Между 1647-1678 годами население слобод Осташковских стало раздвигаться не только от Иосифовской слободы умножением жилых дворов на посаде по северному берегу озера Селигера на запад к «Кустку» и устроением там кузниц, но и от Патриаршей, заведением поселения с 1673 года, близ местности огородов ее крестьян, когда-то тоже имевшей население и носившей, должно полагать, название Струговища, где потом стали присоединяться к крестьянам патриаршим и иосифовские.

С умножением дворов на посаде, устроена была для жителей посада и церковь в честь Рождества Христова с приделом во имя Свв. Апостолов Петра и Павла, а в смежности с помянутым новым населением Патриаршей слободы – Струговищем, где прежде на общей земле Патриарше-Иосифовской, называвшейся Старое Струговище, близ дальнего креста с некоторого времени находилось убогое место, или кладбище, для погребения странных и убогих и часовня, называвшаяся, по убогому месту, на котором стояла, убогим домом, а по отдаленности от Осташкова, дальнею – в 1673 году, по старанию 30 благочестивых стариц, основался Осташковский Знаменский женский монастырь, о котором будет показано ниже, более подробнее.

Из документа Ниловой пустыни 1675 года видно, что была и другая часовня убогого дома, находившаяся гораздо ближе к Осташкову, нежели вышеупомянутая, именно на месте нынешней Преображенской церкви, и называвшая ближнею; эта часовня, кажется, находилась над большой могилою, в которой погребены были павшие в сражении с поляками и литовцами, в 1610 году, храбрые защитники Осташкова, вместе с побитыми от них неприятелями. Из помянутого документа заметно, что было намерение жителей Осташкова устроить здесь мужской монастырь встретившее, впрочем, такой отпор, что они должны были расстаться с этим намерением навсегда, и самая часовня была уничтожена и заменена деревянным крестом.

В документах XVII века между жителями Осташкова упоминается много промышленников по разным отраслям промышленности, много и торговцев, особенно по внутренней торговле, много и других личностей, если не по своим действиям замечательных, то по своим потомкам.

В 1700 году Сосницкие и Полоновские плеса были взяты из оброка осташковцами Викулом Лобановым и Кондратием Сусленниковым. Другие, напр. Рострубаевы, Молоховы, Филошины, Мигочевы, подобно предшественникам своим, подряжались из оброка ловить рыбу в Ниловских водах озера Ильменя.

С 1701 года появляются между Осташковскими кожевниками, в первый раз, кожевники Савины, переселившиеся в Осташков, может быть, из уезда, по крайней мере, в переписной книге 1678 г. упоминаются два или три семейства Савиных в деревне Калищах бывшего Котицкого, а теперь Рогожского прихода.

Были, кроме того, в Осташкове еще: часовых дел мастерство, живописное мастерство, столярная разная работа, чеканная серебряная работа и золочение. В монастырях и церквах Осташкова и его узда есть много произведений тогдашних специалистов в этих мастерствах. Некоторые из этих мастеров призываемы были в XVII веке даже в Москву ко двору. Таков был, напр., иконописец Макарий, наследовавший вместе с двоими братьями искусство это от отца. В 1672 году Макарий с троими товарищами писал в течение четырех месяцев в Посольском Приказе для Царя Алексея Михайловича в книге: «Титулярник»  или описание Великих Князей и Великих Государей Царей Российских, откуда их Государской род произыде» персоны и гербы Великих Государей Царей Московских и Московских Патриархов, и Римского Папы и окрестных государей всего 150 персон, и получил, при готовом содержании за труды 10 рублей. Из промышленников по церковной части между иконописцами запоминаются отчасти известные еще в XVIII ст. Потаповы, или Митины: Фома и Василий, отчасти новые: Волковы – Кирилл и Михей, Глазухин Кирилл и Уткины. Между позолотчиками известны: Авдий Шашин и Константин Андреев Шолмотов: между чеканщиками Никифор Сулимов, вычеканивший в 1703 году серебряный оклад к большому запрестольному выносному кресту Ниловой пустыни – полосами, дробницами и репьями. Патриаршие крестьяне Филат Селезнев и Еремей Королев, и Иван Семенов Мосягин были каменщиками, Иван Фомин Киселев и Сисой Шолмотов – резчиками. Изот Шолмотов, Абрам Исаков и Свинкин были медниками.

В первой половине XVIII века население Осташковского уезда снова испытало смуты и беспокойства. Таковы факты побегов крестьян во многих поместьях Осташковского уезда. Эти побеги вызваны были частью тягостными последствиями прикрепления крестьян к земле, частью притеснениями властей; так, в царствование Анны Ивановны вместо взыскания недоимок с крестьян дозволено было полкам самим получать с крестьян все необходимое для своего содержания, что нередко производилось с разными жестокостями.

В 1772 году Озерная и Верхневолжская области с городом Осташковом выделились в независимый от Ржевского Осташковский уезд, который в настоящее время состоит из 1.290 селений, в том числe: сел 46, селец 164, деревень 1.038, мелких сельбищ 40, посад 1, город 1.